Тверь, 25.06.2017, 12:31

Наследственное право - Проблемы с наследством после смерти бабушки и требование внука о получении половины имущества

Вопрос №12751995 из г. Тверь
опубликован 25.06.2017, 12:31
Умерла бабушка. Завещание не оставила. Наследниками являются дочь (моя мама) и внук 14 лет от ранее умершего сына (родители находились в разводе). в наследство вступали по закону 6 мес. моя мама собирала документы но внук с мамой так и не пришли за своей долей имущества. Наследников мама не скрывала. Прошло 4 года сейчас ему 18 лет и он требует от моей мамы положенную ему половину. На вопрос почему не пришли в положенный срок ответили что не хотели портить отношения с родственниками бывшего мужа. Как быть моей маме и какие у него права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

То, что они не вступили в права наследства, это их теперь проблемы. Пусть обращаются в суд и в судебном порядке восстанавливают пропущенный срок.

25.06.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если мать полностью оформила 100 % доли, то она уже собственник. Внук пусть обращается в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.

25.06.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуете.

Ну требует. И что? Пусть обращается в суд. И доказывает уважительность пропуска срока. Очень непростое дело. 1 шанс из тысячи.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

25.06.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мама обязана давать ему на это добровольное желание.

25.06.2017, 21:04

Здравствуйте.

Если ваша мама согласна отдать ему его долю, то в суд идти не нужно, можно обратиться сразу к нотариусу, она вам выдаст новые свидетельства. Если он пропустил срок по уважительной причине и суд восстановит срок, то имущество будет поделено.

25.06.2017, 21:07

Поскольку ему исполнилось 18 лет. он имеет право лично требовать причитающееся ему наследство. При отказе он подаст иск в суд и скорей всего выиграет его, поскольку срок исковой давности для него не пропущен.

25.06.2017, 21:07

Добрый вечер! Это их проблемы, т.к. они не воспользовались своим правом и не получили свидетельство. Пусть идут в суд. Как суд решит, так и будет. Удачи вам!

25.06.2017, 21:07

Здравствуйте. Не понятен Ваш вопрос - если мама желает передать, пусть оформляет договором дарения 1/2 имущества. Если не желает - пусть не отдает. Будет суд (если он подаст), суд выделит 1/2 доли. А если не желает передавать, пусть оформит договор дарения на Вас. Это усложнит им задачу.

25.06.2017, 21:07

Добровольно она не обязана ему выделять долю. Он имеет право только подать в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства.

25.06.2017, 21:08