Уфа, 25.06.2017, 23:43

Статус ребенка-сироты при отсутствии родителей и возможность получения особой квоты при поступлении

Вопрос №12754687 из г. Уфа
опубликован 25.06.2017, 23:43
У меня такой вопрос, считаюсь ли я официально ребёнком-сиротой, если отец лишен родительских прав, а мать два года проживает за границей и не принимает участия в воспитании, и могу ли я претендовать на получение особой квоты при поступлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в отношении вас мать не лишена родительских прав, то сиротой вы не можете считаться.

Спасибо за обращение на наш сайт.

25.06.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за Ваш ответ! Могу я считаться ребёнком, оставшимся без попечения родителей?

25.06.2017, 23:50

Дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

26.06.2017, 00:02