Пока отец не лишен родительских прав, что делать при вывозе ребенка за границу.
При тех обстоятельствах которые Вы указали, Вы можете лишить отца родительских прав. Иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), а если его место жительства не известно, то по последнему известному месту жительстваи (ст. 29 ГПК РФ). Исковое со всеми документами Вы можете направить по почте и также необходимо будет написать заявление, чтобы рассмотрели дело в Ваше отсутствие. Пока отец не лишён родительских прав, необходимо его согласие, хотя закон и не указывает на то, что необходимо согласие второго родителя при выезде ребёнка за границу с другим родителем, но на практите такое согласие требуют.