Вопрос о выплате социальной пенсии по потере кормильцев для сирот, учащихся в университете и работающих по договору ГПХ
Здравствуйте.
Если вы устроитесь не по трудовому договору, то пенсию вам будут также выплачивать.
Спасибо за обращение на наш сайт.
А вроде по гпх идут отчисления в пенсионный фонд, это не повлияет на пенсию,
Здравствуйте. По ГПХ пенсионные отчисления не идут. И если Вы несовершеннолетний - при любом договоре пенсию платить будут.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Не всегда идут отчисления по таким договорам.
Не облагаются взносами ГПХ-договоры на выполнение работ или оказание услуг, заключенные:
- с ИП, т.к. они сами перечисляют взносы «за себя»,
- с иностранцами и временно находящимися в России лицами без гражданства,
- со студентами-очниками профессиональных и высших учебных заведений, работающих в студенческих отрядах с господдержкой (в части пенсионных взносов).
Вам нужно у работодателя уточнить будут ли идти отчисления.
Здравствуйте, Юлия! Если Вы будете работать по договору ГПХ, то отчисления в Пенсионный фонд не будут осуществляться. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.