Вопрос о выплате социальной пенсии по потере кормильцев для сирот, учащихся в университете и работающих по договору ГПХ

Вопрос №12754770 из г. Москва
опубликован 26.06.2017, 00:17
Вера Васильевна, подскажите, пожалуйста, являюсь сиротой, учусь на очной форме в университете и хочу работать по договору ГПХ, вот если устроюсь на работу, будут ли мне выплачивать социальную пенсию по потере кормильцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы устроитесь не по трудовому договору, то пенсию вам будут также выплачивать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

26.06.2017, 00:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А вроде по гпх идут отчисления в пенсионный фонд, это не повлияет на пенсию,

26.06.2017, 00:24

Здравствуйте. По ГПХ пенсионные отчисления не идут. И если Вы несовершеннолетний - при любом договоре пенсию платить будут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.06.2017, 00:26

Не всегда идут отчисления по таким договорам.

Не облагаются взносами ГПХ-договоры на выполнение работ или оказание услуг, заключенные:

- с ИП, т.к. они сами перечисляют взносы «за себя»,

- с иностранцами и временно находящимися в России лицами без гражданства,

- со студентами-очниками профессиональных и высших учебных заведений, работающих в студенческих отрядах с господдержкой (в части пенсионных взносов).

Вам нужно у работодателя уточнить будут ли идти отчисления.

26.06.2017, 00:29

Здравствуйте, Юлия! Если Вы будете работать по договору ГПХ, то отчисления в Пенсионный фонд не будут осуществляться. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.06.2017, 09:43

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034