Биробиджан, 26.06.2017, 01:25

Мой статус и права как многодетного отца и возможные выплаты по поводу рождения третьего ребенка

Вопрос №12754853 из г. Биробиджан
опубликован 26.06.2017, 01:25
Я был женат на первой жене и мы родились дочь, на сегодня ей 15 лет. Затем мы развелись и дочь живёт со мной, на алименты я не подавал, родительских прав бывшую жену не лишал. Женился второй раз, и мы родили двух детей. Подскажите пожалуйста каков мой статус? Я многодетный отец? Имею ли я право на кусок земли или на выплату какую то по поводу рождения третьего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А место жительства ребенка Вы определяли? Вам надо обратиться в соцзащиту и подать заявление о признании семьи многодетной.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.06.2017, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Место жительства ребенка определяли, будет жить со мной. Пожалуйста обоснуйте ваш ответ нормами права. Пожалуйста скажите на что я могу рассчитывать в случае признания меня многодетным отцом? Спасибо.

26.06.2017, 02:21

Здравствуйте. Семья на законных основаниях считается многодетной, если в ней проживают трое и более детей, которым на данный момент еще не исполнилось 18 лет. Первоначально необходимо отправиться в госучреждение по защите населения и труда, чтобы внести свои данные в государственный документ. Идти туда следует со следующим пакетом документов:

Свидетельства детей о рождении (это должны быть обязательно оригиналы).

Выписка, взятая из домовой книги (другими словами, справка относительно состава семьи).

Расчетные книжки.

ИНН в оригинале, их копии.

Паспорт в оригинале, копии всех его страниц.

Медицинская сфера: дети в возрасте до 6 лет имеют право на получение бесплатных лекарств.

Транспортная сфера: бесплатный проезд в маршрутных такси на территории города, а также за его пределами.

Сфера дошкольного учреждения: отец/мать не вынуждены стоять в очереди для постановления на учет в ясли, детский сад.

Сфера питания: все члены семьи, считающейся законно многодетной, могут питаться совершенно бесплатно в строениях государственного типа.

Сфера образования: предусмотрены скидки/льготы в размере до 50% на школьные учебники.

Государственная помощь: возможность оформления кредитов на приобретение недвижимости, начало строительства дома при наличии определенных льгот.

Налоговая сфера: существенные льготы на уплату налогов.

Земельная сфера: возможность приобретения участков садовых насаждений вне очереди.

Место жительства: при наличии каких-либо проблем с квартирой можно основательно улучшить условия собственного проживания.

Сфера рынка труда: определение на рабочее место вне очереди.

В регионах могут быть установлены как дополнительные льготы, так и отсутствать какие-либо из вышеперечисленных. Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты Вашего региона и узнавать все на месте.

26.06.2017, 02:56

Здравствуйте. Основной документ - это Указ Президента РФ № 431 от 05.05.1992 г.

Далее каждый регион принимает свои законы по поводу многодетных.

В связи с чем не могу согласиться, что, например, в транспортной сфере:

бесплатный проезд в маршрутных такси на территории города, а также за его пределами.

Согласно Указу Президента РФ - право бесплатного проезда НА ГОРОДСКОМ ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ) имеют только ДЕТИ, УЧАЩИЕСЯ СРЕДНИХ ШКОЛ.

А за городом - не каждый регион такое право представляет.

Еще раз обращаю Ваше внимание, что каждый регион устанавливает свои меры соцподдержки. Полный перечень мер Вы можете узнать самостоятельно в соцзащите или в интернете, набирая в поисковике "льготы многодетным в... (указываете название своего региона"

Все льготы описаны на сайте subsidii.net

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.06.2017, 11:39