Как попасть в садик без льгот? Возможно ли обращаться в вышестоящие органы с отказом? Существует ли денежная компенсация в подобной ситуации?

Вопрос №12755359 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2017, 07:47
Ребенку 2 года и 1 месяц. В сентябре должны идти в садик, но мест нет. Никаких льгот не имеем. Как можно попасть в сад? Могу ли я взять отказ из РОНО и с ним идти в вышестоящие органы? Может быть полагается какая то денежная компенсация? Т.к. из-за отсутствия мест в садике я не могу выйти на работу, а на 50 руб от государства не прожить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите отказ в предоставлении места в детском садике и обратитесь в суд, судебная практика такая имеется, других вариантов нет.

26.06.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Попробуйте обратиться с заявлением в территориальный департамент образования либо в прокуратуру. Также можете получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

26.06.2017, 09:28

Здравствуйте! Вам могут скорее всего предложить сад в другом районе, где есть места. Оспаривать предоставление уже места в неподходящем для Вас районе будет затруднительно, так как отсутствие мест в конкретном саду может являться основанием для отказа. Если район не принципиален, и РОНО никакой садик не предложит, требуйте письменного отказа и обжалуйте его в судебном порядке. В настоящее время в Санкт-Петербурге денежная компенсация за детский сад отсутствует.

26.06.2017, 09:37

Добрый день, Татьяна!

Я предлагаю Вам другой путь решения вопроса. Вам нужно устроиться на работу в сад и тогда место Вашему ребенку найдется гораздо проще. А потом уже можно дальше думать - увольняться Вам из садика или нет.

26.06.2017, 09:39

Я где-то слышала, что если ребенку нет еще 3 лет, то место в садике не обязаны предоставлять. А вот в 3 года - должны. И если не дадут, тогда можно писать жалобу.

Это верно? Могу ли я сейчас, когда ребенку 2,1, взять отказ и обратиться в суд?

26.06.2017, 09:22

Обязаны предоставлять место в дошкольном учреждении в любом случае независимо от возраста. Поэтому отказать могут только если нет мест. А если места есть и вам отказывают, можете написать жалобу.

26.06.2017, 09:30

Вы все верно слышите, только дело не в том - обязаны или нет, а в том, есть ли специальные группы для детей до 3 х лет. Если таких групп нет, то и ребенка в ДОУ не зачислят ни при каких обстоятельствах. В 3 года должны, но не всегда получается, бывает мест на всех просто нет, тогда выплачивают компенсации. Обратитесь в Департамент образования.

26.06.2017, 09:35

Вам могут скорее всего предложить сад в другом районе, где есть места. Оспаривать предоставление уже места в неподходящем для Вас районе будет затруднительно, так как отсутствие мест в конкретном саду может являться основанием для отказа. Если район не принципиален, и РОНО никакой садик не предложит, требуйте письменного отказа и обжалуйте его в судебном порядке. В настоящее время в Санкт-Петербурге денежная компенсация за детский сад отсутствует.

26.06.2017, 09:38

Добрый Вам день

доолжны предоставлять только в подготовительную группу и все... т.е. за год до школы... все...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

26.06.2017, 09:38

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034