Таштагол, 26.06.2017, 07:56

Забирание дня от общего отпуска - соответствует ли это законодательству?

Вопрос №12755451 из г. Кемерово
опубликован 26.06.2017, 07:56
Правомерно ли забирать день от общего отпуска? Я устроилась на работу в ноябре 2013 г., был отпуск 28 дней +7 дней дополнительных, а в сентябре 2016 убрали доп. дни,в отпуске я была в августе 2016, а в этом году иду в июле, но стоит 27 дней. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Это не законно. Продолжительность очередного ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть менее 28 календарных дней.

26.06.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо, скажите пожалуйста на какую статью можно сослаться при разговоре с работодателем?

26.06.2017, 08:21

Вам нужно сослаться на статью 115 Трудового кодекса Российской Федерации:

"Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней"

26.06.2017, 08:25

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034