Ставрополь, 26.06.2017, 08:59

Имеет ли право подписать свою долю инвалид после инсульта женщине которая за ней смотрит если у нее есть родственники.

Вопрос №12755699 из г. Ставрополь
опубликован 26.06.2017, 08:59
Имеет ли право подписать свою долю инвалид после инсульта женщине которая за ней смотрит если у нее есть родственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право конечно как и любой другой гражданин, если он это делает добровольно и в здравом уме. В противном случае такую сделку можно оспорить в судебном порядке.

26.06.2017, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Конечно же имеет такое право. Это его воля.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

26.06.2017, 09:02

Я пригласила нотариуса но он сказал что нужна справка от психиатра позвонила врачу он ответил что никакую справку я не получу потому-что у больного есть родственники так не родственники смотрят за больной а я.

26.06.2017, 09:15

Нотариуса должен пригласить кто-либо из близких родственников, например, супруг или дети или родители, если они живы, например.

26.06.2017, 09:40