Челябинск, 26.06.2017, 09:02

Отношение между понятиями отчисление и выпуск в приказе минобрнауки РФ о порядке выдачи аттестатов о среднем общем образовании

Вопрос №12755733 из г. Челябинск
опубликован 26.06.2017, 09:02
В приказе минобрнауки рф о поряде выдачи аттестатов о среднем общем образовании фигурирует понятие "отчисление". В ОУ мне сказали, что они издают приказ о "выпуске" для учащихся 11 класса, а не об "отчислении". Подскажите, в каких отношениях находятся эти два понятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В нормативных актах РФ не содержится такого понятия как "выпуск"

Если п.22 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 июня 2010 г. N 628 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов"-предусматривает издание именно-распорядительного акта об отчислении выпускников,то соответственно, именно такой акт и будет издан.

26.06.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Отчисление осуществляется на основании заявления от родителей, в котором указывается в какую школу ребенка планируют перевести. Выпуск означает окончание школы.

26.06.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Пойдёт ли приказ о выпуске как "распорядительный акт об отчислении"? После такого акта ОУ даётся 10 дней на выдачу документа об образовании.

26.06.2017, 09:15

Отсебятину ваша школа говорит. Нет такого понятия как выпуск. Ученик всегда отчисляется из учебного заведения. Основания для отчисления могут быть разные: по собственному желанию, в связи с окончанием обучения, в связи с переводом в другое учебное заведение. (ст.61 ФЗ " Об образовании"

Образовательные отношения всегда прекращаются в связи с отчислением.

26.06.2017, 09:20

распорядительный акт об отчислении[/b-это общее наименование распорядительных документов, в которых фиксируются решения административных и организационных вопросов деятельности организации, они имею разное наименование (приказы, распоряжения, акты и т.п.)

[b]Приказ-также относится к числу распорядительных актов, поэтому-по окончании школы он так и будет конкретно именоваться, как ПРИКАЗ ОБ ОТЧИСЛЕНИИ.

26.06.2017, 09:27