Тула, 08.06.2020, 17:54

Действительны ли аттестаты об основном и среднем общем образовании выданные до 2020 года?

Вопрос №17460711 из г. Тула
опубликован 08.06.2020, 17:54
Будет ли действителен аттестат об основном общем образовании и среднем общем образовании, если дата выдачи аттестатов стоит до принятия приказа МП РФ о выдаче аттестатов в 2020 году? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Можете не переживать. Особенности оформления и выдачи в 2020 г. аттестатов об основном и среднем общем образовании связано с изменением порядка проведения ГИА в условиях распространения коронавируса.

А те, которые получили аттестаты до введения указа так же действительны

"Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году" в соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

08.06.2020, 18:04

Здравствуйте, Юлия! Будет действителен. Ведь Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 августа 2013 г. N 989 "Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним" никто не отменял, да и как-то странно звучит, что документ об образовании будет недействительным (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Будет действителен. Не беспокойтесь.

08.06.2020, 17:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Будет действителен, самое главное чтобы вы сдали квалификационный экзамен или ЕГЭ и у вас был протокол решения комиссии о том что вы успешно прошли аттестацию и вам можно выдать диплом в школе, также важно чтобы в указе директора была ваша фамилия при выдаче аттестат, дата поставленная задним числом НИКАКИХ негативных последствий не несет и не делает аттестат недействительным

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 февраля 2014 года N 115

Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов.

08.06.2020, 17:57

Я задавала вопрос "Будут ли действительные аттестаты об основном общем образовании и среднем общем образовании, дата выдачи которых стоит до принятия Постановления правительства?". Получила ответ: Да, действительны. Но управление образования нашего города говорит, что нет. Постановление Правительства РФ от 10.06.2020, дата выдачи аттестов: 08.06.2020. Мне надо написать служебную записку с объяснением. На что сослаться? Спасибо!

10.06.2020, 22:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

Давайте обратимся к тексту постановления где в п.3 положения об особенности проведения итоговой аттестации указано, что

при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году проводятся в форме единого государственного экзамена для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в текущем году и предыдущие годы, имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования

Это говорит о том, что все кто получил аттестаты до введения данного закона действительны.

Вы письменно получите разъяснение по вашему вопросу, а не устно от Министерства образования и тогда можно

оспаривать сказанное. В отсутствие документального подтверждения о не дейтвительности аттестатов - это только слова

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от « 10 » 06 2020 г. №

МОСКВА

Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году

В соответствии со статьей 18 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году.

2. Министерству просвещения Российской Федерации и Федеральной службе по надзору и контролю в сфере образования и науки привести в соответствие с настоящим постановлением свои нормативные правовые акты в срок до 15 июня 2020 г.

3. Настоящее постановление вступит в силу со дня вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

Председатель Правительства

Российской Федерации М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от______2020 г. №______

О С О Б Е Н Н О С Т И

проведения государственной итоговой аттестации

по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году

1. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и являются основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании.

2. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

3.

Вступительные испытания при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году проводятся в форме единого государственного экзамена для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в текущем году и предыдущие годы, имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования – для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 г.) и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, а также для лиц, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе при наличии у них действующих результатов единого государственного экзамена
.

4. При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета может быть установлено не более трех вступительных испытаний в форме единого государственного экзамена, за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, дополнительных вступительных испытаний профильной направленности.

5. Вступительные испытания в форме единого государственного экзамена проводятся в порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденном Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

10.06.2020, 22:58