Пермь, 26.06.2017, 09:20

Как избавиться от незаконного проживания внука в моей квартире?

Вопрос №12755829 из г. Пермь
опубликован 26.06.2017, 09:20
Как выпроводить из моей кватиры 18-ти летнего внука, который там загостился уже 1,5 года. Он в кв. не прописан, собственником не является.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если мирным путем дело не решить-то обращайтесь в полицию и вызывайте участкового. Внук в квартире не пользуется ни правом собственности ни правом пользования. СТ. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

26.06.2017, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Вызываете участкового и вместе с ним выставляете внука из Вашей квартиры, после чего меняете замки. Если внук не зарегистрирован - то проживать в данной квартире он не имеет права. Удачи и всего доброго.

26.06.2017, 09:19

В судебном порядке заявляйте иск о выселении данного лица. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Но можете просто замки поменять.

26.06.2017, 09:22

В судебном порядке. Подавайте на него в суд, ст. 30 ЖК РФ позволяет.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

26.06.2017, 09:23

Добрый день. Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Можете вызвать участкового. Если внук не имеет права собственности и не зарегистрирован в квартире он вообще не имеет права там находиться. Так же можете обратиться в суд с иском о выселении. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ.

26.06.2017, 09:25

Здравствуйте. Можно просто выпроводить. Можно вызвать участкового полиции, чтобы тот повлиял, указав, что данный гражданин (пусть и внук) без моего желания проживает без регистрации, , можно путем подачи иска в суд о выселении. Выбирайте.

26.06.2017, 09:28

Также могу ли в иске указать о взыскании матер ущерба, причиненного внуком за период проживания в моей квартире?

26.06.2017, 09:34

Добрый день. Конечно можете. Если у Вас есть доказательства причинения материального ущерба Вы вправе взыскать сумму ущерба с причинителя вреда (ст 15 ГК РФ)

26.06.2017, 09:36

Да, можете взыскать материальный ущерб, если приведете конкретные доказательства. Ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

26.06.2017, 09:40