Тула, 26.06.2017, 09:38

Могу ли я подать на развод и на алименты без присутствия мужа и какие нужны документы?

Вопрос №12755953 из г. Тула
опубликован 26.06.2017, 09:38
Могу ли я подать на развод и на алименты без присутствия мужа и какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можете заявление подается согласно ст.131, 132 ГПК РФ

ражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 132 ГПК РФ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

27.06.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Можете обратиться с исковым заявлением в суд

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

26.06.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, это возможно сделать в судебном порядке. Обращайтесь к мировому судье по месту вашего жительства.

Удачи вам и всего наилучшего

26.06.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Можете подать. Нужен паспорт, свидетельство о браке, Ваше заявление.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

26.06.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Конечно можете.

Если нет спора о месте проживания детей, Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Если такой спор есть – такой иск должен быть подан в районный суд. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка. В некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

26.06.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день

Конечно, Вы можете пожать заявление в суд о расторжении брака. Заявление подаетс в суд по месту жительства ответчика

К заявлению прикладывается квитанция об уплате государственной пошлины, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей.

26.06.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток, Алла! Если разводиться через суд, тогда подаете документы по месту вашего жительства, присутствие супруга не требуется. В суд необходимо предоставить исковое заявление с приложением свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей.

26.06.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Обратитесь к мировому судье по Вашему месту жительства или ответчика. К заявлению о расторжении брака приложите свидетельство о браке (оригинальное), квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о рождении ребенка.

28.06.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите пожалуйста если подать на развод через суд и детям нет трёх лет нас развели?

27.06.2017, 13:55

Здравствуйте, вас разведут, возраст детей в данном случае значения не имеет. При этом, поскольку детям нет трех лет, вы можете также взыскать алименты на свое содержание.

Удачи вам и всего наилучшего

27.06.2017, 13:56

Да, Вас разведут, оснований для отказа в расторжении брака не имеется. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

27.06.2017, 13:56

Да разведут. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

27.06.2017, 13:56

--- Здравствуйте, вас разведут без проблем, возможно дадут срок на примирение, сейчас никто и ни кого в браке не держит, только не удивляйтесь если отец вскоре женится а вы потом будете считать его зарплату и жаловаться что мало платит алиментов. Удачи Вам и всего хорошего.

27.06.2017, 13:59

Да, разведут, если ребенку нет 3 лет, можете так же на свое содержание еще подать

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

27.06.2017, 14:00