Возможна приватизация квартиры в служебном помещении или обмен в данной ситуации?
Мне в 1992 году как строителю, согласно письменному договору с моей строительной организацией, по окончанию строительства пожарного комплекса, выделили квартиру в служебном помещении (из 22 квартир, одну мне) Администрация города выдала ордер на жильё. Прожили 20 лет. А через 20 лет владельцем пож. комплекса стала МЧС. И руководство МЧС потребовало освободить квартиру, объяснив что теперь эти квартиры есть служебные помещения, и они являются не жилыми а служебными. (В 1992 году была приёмная комиссия и протоколы, и акты есть, что принято 22 жилых квартир на 3 и 4 этажах в служебном помещении.) Каким образом МЧС превратили жилые квартиры в не жилые, не знаю. Но я - то эту квартиру заработал, как и всем строителям в своё время согласно договорам, выдавали квартиры. У меня есть ордер, прописка всех членов моей семьи, договор соц. Найма, заключённый с руководством пожарной части этого комплекса. МЧС подали на меня в суд в городской, потом в областной, и в верховный. Требовали признать не действительным договор соц. найма и выгнать меня с семьёй на улицу. Все инстанции судов требованиям МЧС отказали. Договор соц. найма признали действительным и проживание законным. Расчёт за предоставление Коммунальных слуг произвожу самостоятельно с городскими предприятиями. ВОПРОС к Вам: Подскажите, возможно ли приватизировать теперь мою квартиру в служебном помещении, или обменять, ведь теоретически квартира моя? И вообще может есть какие либо варианты в моей ситуации, чтобы получить нормальную квартиру в нормальном здании?
Лучший ответ
Здравствуйте. Не плохо бы узнать, на основании какого документа квартиры, вдруг, стали нежилыми помещениями. Получите выписку из Росреестра о статусе помещения (с историей), чтоб определится с моментом изменения назначения объекта недвижимости. Потом - надо смотреть.
Спасибо за объяснение!