У сына признают шизофрению ему 37 лет как оформить инвалидность.
Переговорите вначале с врачом лечащим. Что он скажет. Надо будет брать направление в ПНД от лечащего врача на прохождение МСЭ. Вопрос о признании недееспособным не стоит, как я понимаю. Это тоже выясните. Пройдет МСЭ на основании заключения комиссии ПНД. Обычно при шизофрении группу дают вначале 3, если не осложненная пока.
Оформлением и установлением группы инвалидности занимаются бюро мсэ туда направление берут или в лечебном учреждение по месту жительства или там где проходит лечение в вашей ситуации к главврачу пнд обратитесь.