Томск, 26.06.2017, 09:51

Повторная требования коллекторов по долгу после судебного решения банка и занесение в черный список кредитной истории - легальность и правомерность

Вопрос №12756023 из г. Томск
опубликован 26.06.2017, 09:51
В 2005 году взял кредит, по финансовой сложности не смог его выплатить. В 2008 году банк подал на меня в суд, суд обязал меня выплатить данную сумму. Которую насчитал банк. С 2008 года по 2014 год меня никто не беспокоил и по данному кредиту повторно в суд ни кто не обращался. В декабре месяце 2014 года начали звонить коллекторы с просьбой погасить за должность перед банком. В данный момент я хотел взять кредит но мне отказали по причине просрочки т.к коллекторы внесли меня в черный список кредитной истории. Имеют ил право коллекторы после такого промежутка времени требовать долг если банк повторно не подавал в суд? и имеют ли коллекторы право вносить в черный список кредитной истории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

26.06.2017, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, имеют право требовать долг. Повторно обращаться в суд и не нужно, долг уже взыскан с вас в судебном порядке. Решение суда обязательно для исполнения.

26.06.2017, 09:52

Это право банка давать вам кредит или нет даже при хорошей кредитной истории, поскольку вы не указали в вопросе исполнено ли вами решение суда долг по решению с вас так и не взыскан и в базе фссп вы как должник числитесь. Коллекторы не вправе с вас требовать долг по решению суда долг взыскан банку а коллекторы даже скупив его у банка должны обратится в суд о переводе на них прав взыскателя, спустя такой промежуток времени с даты решения это невозможно сделать.

26.06.2017, 09:55

А как же срок исковой давности? И могут ли коллекторы сами вносить в черный список по кредитам?

26.06.2017, 09:54

Нет не могут

Срок три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

26.06.2017, 09:55

А при чем тут срок исковой давности? Срок исковой давности - это срок для обращения в суд, в данном случае долг был взыскан с вас в пределах срока исковой давности. Исполнительный лист может предъявлен к исполнению в течение трех лет, если этот срок пропущен, он может быть восстановлен в судебном порядке.

26.06.2017, 09:56