Повторная требования коллекторов по долгу после судебного решения банка и занесение в черный список кредитной истории - легальность и правомерность

В 2005 году взял кредит, по финансовой сложности не смог его выплатить. В 2008 году банк подал на меня в суд, суд обязал меня выплатить данную сумму. Которую насчитал банк. С 2008 года по 2014 год меня никто не беспокоил и по данному кредиту повторно в суд ни кто не обращался. В декабре месяце 2014 года начали звонить коллекторы с просьбой погасить за должность перед банком. В данный момент я хотел взять кредит но мне отказали по причине просрочки т.к коллекторы внесли меня в черный список кредитной истории. Имеют ил право коллекторы после такого промежутка времени требовать долг если банк повторно не подавал в суд? и имеют ли коллекторы право вносить в черный список кредитной истории?
Лучший ответ

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Да, имеют право требовать долг. Повторно обращаться в суд и не нужно, долг уже взыскан с вас в судебном порядке. Решение суда обязательно для исполнения.