LSN Messenger
Тюмень, 26.06.2017, 09:57

Отказ Пенсионного фонда в перерасчете пенсии по подземному стажу вызывает недовольство у пенсионера

Вопрос №12756052 из г. Тюмень
опубликован 26.06.2017, 09:57
Я вышел на пенсию в 50 лет по подземному стажу. На данный момент я отработал в районе Крайнего севера больше 15 лет. Мне отказывают пересчитать пенсию, обьясняют тем что в 2002 году вышел закон. Если бы я устроился до 2002 года, тогда да. Я устроился в 2002 году. На мой взгляд это маразм какой то..Коллеги которые выходят на пенсию по достижении 50 лет получают пенсию больше чем я со всеми надбавками. Правы ли в Пенсионном фонде, что отказали мне в перерасчете коэфициента..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Игорь, повышенное отношение заработков с учетом северного коэффициента назначается в том случае если на 01.01.2002 г. проживали в северных регионах, либо на 01.01.2002 г. имелось 15 календарных лет работы в РКС и 25 лет общего стажа. Однако фиксированную часть пенсии Вам должны назначить с учетом северного коэффициента (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

26.06.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Что нужно сделать, чтоб мне фиксированную часть пенсии назначили с учётом северного коэфициента?

29.06.2017, 09:04

Обратиться в пенсионный фонд с трудовой книжкой и написать заявление о переводе на пенсию по северному стажу так как Вы в настоящее время доработали стаж до 15 календарных лет.

29.06.2017, 09:10

Здравствуйте! Подать заявление о перерасчете пенсии на основании северного стажа. Заявление необходимо подать в отделение ПФР по месту регистрации.

29.06.2017, 09:13