Орёл, 26.06.2017, 10:08

Кто отвечает за спиливание сухого дерева на земельном участке бюджетного учреждения?

Вопрос №12756125 из г. Орёл
опубликован 26.06.2017, 10:08
Мы бюджетное учреждение, на нашем земельном участке нужно спилить сухое дерево. Земля находится у нас бессрочном пользовании. Разумеется мы запросим на спиливание разрешения у нашей администрации города. Обязаны ли мы спилить данное дерево за свой счет или это будет за счет администрации города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Вы не можете ни сами оформить разрешение (порубочный билет), ни вправе самостоятельно заняться удалением (обрезкой) дерева. Оформлением порубочного билета (сбором документов, хождением по инстанциям) может заниматься только балансосодержатель территории, на которой дерево расположено. Обратитесь в местную администрацию.

26.06.2017, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Мария!

Во избежание всяких непредвиденных событий в результате спиливания дерева Вашей организацией, Вам лучше обратиться к администрации.

26.06.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мой вопрос в том, за чей счет и кем должна будет производится уборка этого дерева, потому как ранее, по вопросу разрешения на спиливание других деревьев администрация ответила нам, что это будет производится нашими силами и за наш счет.

26.06.2017, 10:31

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А собственником земельного участка является местная администрация.

26.06.2017, 10:35

Обратитесь в природоохранную прокуратуру. Здесь не только ведь порубочный билет надо оформлять, но произвести клеймение сухостоя. Это надо фиксировать. Поэтому пусть в этом случае занимается решением вопроса природоохранная прокуратура.

26.06.2017, 10:42