Проблема курящих соседей на балконе - как справиться с дымом и сквозняком?

А вот мне что делать? Мои соседи по балкону курят часто и отец, и мать, и сын, да такое что-то ядреное! Дым, конечно, весь у меня, тянет сквозняком. Зимой еще ничего - все закрыто, а вот когда тепло и хочется свежего воздуха... Просила по хорошему, так они ответили, что курят в своей квартире, а то, что дым у соседей, так они не виноваты. И что делать?

Лучший ответ

Решение ВС РФ

Однако ВС РФ не согласился с выводами сибирских коллег, в частности, напомнив, что Конституция РФ не только гарантирует право каждого на жилище (статья 40), но и на благоприятную окружающую среду (статья 42).

Данное законоположение получило развитие в статье 9 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", которой декларируется, что граждане имеют право не вдыхать чужой сигаретный дым и не испытывать последствий для здоровья из-за табачного дыма, напоминает ВС.

Он также отсылает к статье 304 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

"Для правильного разрешения возникшего между сторонами спора суду надлежало установить, имеются ли препятствия к пользованию истцом занимаемым жилым помещением (в частности, нарушены ли санитарно-эпидемические правила и требования), чем вызваны данные препятствия (действиями ответчика либо иными причинами) и как их возможно устранить", - указано в решении.

ВС считает, что новосибирские суды в данном споре напрасно не воспользовались своими полномочиями для сбора доказательств и назначения специальных экспертиз.

Более того, на его взгляд, судьи, таким образом, отклонились от обязанности полно и всесторонне исследовать имеющие значение обстоятельства и законно разрешить спор, а именно это является первостепенной задачей гражданского судопроизводства.

В связи с этим, судебная коллегия Верховного суда отменила решение и направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Необходимо заключение экспертов для обращения в суд за защитой нарушенных прав.

УДАЧИ ВАМ

Хороший ответ. Спасибо!

Решать вопрос Вам в этом случае придется только путем личных переговоров, они в своей квартире, поэтому штрафовать их никто не будет.

Спасибо за ответ!

Курильщикам можно курить в своем собственном жилище (отдельном доме, квартире). Однако курить в общих помещениях многоквартирного жилого дома, т.е. на лестничной площадке, лестнице, в лифте, у лифта, в холле, на крылечке, в подвале, на чердаке и т.п. запрещено (п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"). Вопрос о том, можно ли курить на собственном балконе, пока остается открытым: прямого запрета в указанном законе нет, но судебная практика склоняется к тому, что это возможно только в случае, если ничьи иные права при этом не нарушаются (см. определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.11.2016 N 67-КГ 16-13). Поэтому курение на балконе вопреки протестам соседей может обернуться судебным разбирательством.

Однако, что делать, если люди курят в своей квартире, но причиняют вред соседям (обостряются хронические заболевания, постоянный запах табака и др.)? Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" гарантирует защиту в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, декларируя в ст. 9, что в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Поэтому в данном случае необходимо обращаться за защитой своих в прав в судебные органы, определяя размер вреда, причиненного действиями соседей.

pravo.rg.ru

Спасибо за дельный совет!