Казань, 26.06.2017, 10:16

Как избежать штрафных санкций при оформлении прописки новорожденного

Вопрос №12756153 из г. Казань
опубликован 26.06.2017, 10:16
В какие сроки требуется прописать новорожденного, чтоб не было штрафных санкций? Малыш родился 3 мая, месяц лежали в больнице... В поселке у нас паспортистка в отпуске, нужно ехать в город, что с младенцем затруднительно... В ЖКО нам сказали, что прописку нужно было оформить в течение недели с момента получения свидетельства о рождении.. Грозят ли нам сейчас штрафные санкции и каков их размер? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сроки регистрации ребенка нарушены без уважительной причины, взыскание должны заплатить его родители. Сумма будет такой же, как и для граждан с просроченной пропиской, и зависит от региона проживания малыша.

У Вас есть выписка из больницы. Ее возьмите для прописки. Вам в ЖЭК правильно сказали. Понятно, что с ребенком ехать сложно, но придется. Штраф Вам грозит. Избежать штрафа возможно лишь только в том случае, если Вы докажите, что не смогли зарегистрировать своего ребенка по причинам, которые от Вас не зависят. Например, свидетельство о его рождение было получено на днях либо иная существенная причина, на которую Вы повлиять никак не могли.

26.06.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Все зависит от адекватности паспортной службы. Так как по уважительной причине Вы не зарегистрировали ребенка в течении 90 дней, так как лежали в больнице (выписку желательно предоставить), то штраф могут не наложить. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

26.06.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Пропуск сроков по уважительной причине, не влечет за собой наложение штрафа, предоставите выписку, если штраф наложат, то его можно обжаловать в судебном порядке.

26.06.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Татьяна. Добрый день. Берете выписку из истории болезни. Справку из пос. совета, что паспортист ФИО находилась в отпуске с... по... Думаю штрафа не будет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

26.06.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подскажите, пожалуйста, в какие сроки требуется прописать новорожденного, чтоб не было штрафных санкций? Малыш родился 3 мая, месяц лежали в больнице... В поселке у нас паспортистка в отпуске, нужно ехать в город, что матери-одиночке с младенцем затруднительно... В ЖКО нам сказали, что прописку нужно было оформить в течение недели с момента получения свидетельства о рождении и теперь нас ждут штрафные санкции.. А если мне нечем заплатить штраф (мать одиночка, не работающая), ребенка совсем не пропишут? Спасибо.

26.06.2017, 12:42

Здравствуйте, в течении 1 месяца, поправляю себя. Такой срок применяют основываясь на Федеральном законе "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст. 16, не надо путать с п.2 ст.20 Федеральный Закон « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»), где срок регистрации подразумевает срок до 7 дней, но это условие относится к гражданам РФ, возрастом с 16 лет, а не новорожденным.

26.06.2017, 12:47