Москва, 26.06.2017, 11:04

Можно ли подать иск о списании алиментов за период до развода?

Вопрос №12756256 из г. Москва
опубликован 26.06.2017, 11:04
Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск о списании алиментов за период 05.01.2013 года (по 02.07.2015 года, так как при разводе я подала о взыскании алиментов только с момента развода, т.е. с 02.07.2015 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Задним числом Вы ничего не взыщите. Взыскание начнется только с момента регистрации иска в суде. Удачи Вам.

26.06.2017, 11:31

Здравствуйте! Списание алиментов не предусмотрено действующим законодательством. Вы можете предоставить судебным приставам заявление что на указанный период задолженность по алиментам погашена. Удачи и всего доброго.

26.06.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день. Алименты за предыдущий период могут быть взысканы только если истец докажет, что предпринимались попытки добровольно получить алименты.

26.06.2017, 11:07

Вы можете заявить иск о взыскании алиментов за прошлый период не более трех лет, если докажите, что предпринимали действия по их непосредственному получению.

26.06.2017, 11:09

Здравствуйте, Евгения! Если Вы подавали иск о взыскании алиментов с 02.07.2015 года, то откуда задолженность за предыдущий период? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.06.2017, 11:13

Здравствуйте.

Списать алименты нельзя. Если Вы заявили требование о выплате алиментов только с 2015 года, тогда не очень понятно, как получилось, что их взыскали с 2013 г.

Если же Вы доказали в суде, что пытались взыскать алименты за этот период, то задолженность будет считаться с 05.01.2013 года.

26.06.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, Евгения! В решении суда указан период, с которого необходимо производить удержание алиментов. У вас нет оснований требовать уплаты алиментов с 05.01.2013 по 02.07.2015 г. , если только не докажите, что вами предпринимались попытки по их получению. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.06.2017, 12:22

При разводе я не знала что можно подать на взыскание алиментов с рождения ребенка, поэтому написала ту дату когда подавала на развод и алименты. Соответсвенно с рождения ребенка до этого периода остается пробел. Вот и вопрос как я могу взыскать их за тот период?

26.06.2017, 11:27

Здравствуйте. Задним числом Вы ничего не взыщите. Взыскание начнется только с момента регистрации иска в суде. Удачи Вам.

26.06.2017, 11:31

Никак не сможете. Алименты присуждаются с момента обращения в суд с требованием об их уплате, то есть датой назначения будет Ваше обращение в суд.

26.06.2017, 11:31

Алименты за предыдущий период могут быть взысканы только если истец докажет, что предпринимались попытки досудебно получить алименты.

26.06.2017, 11:54

Здравствуйте, Евгения! Взыскать алименты можно за последние три года если Вы докажете, что Вами предпринимались меры для их взыскания, а плательщик алиментов уклонялся от из выплаты. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.06.2017, 12:11