LSN Messenger
Новосибирск, 26.06.2017, 10:46

Требуют равномерное распределение долей при выделении квартиры детям - применимость нормативных актов и возможные способы преодоления сопротивления нотариусов

Вопрос №12756311 из г. Новосибирск
опубликован 26.06.2017, 10:46
Приобрели с супругой квартиру в совместную собственность, использовали средства мат. капитала. Пришли к нотариусу выделить доли детям (двое) по обязательству. Доли планируем выделить в соответствии с суммой САМОГО мат. капитала (но по норме более 12 кв/м на ребенка). Нотариусы отказывают, требуют всем по 1/4, по всем вопросам отправляют в надлежащие гос. органы, не ссылаясь на какие либо нормативные акты. Сумма мат. капитала лишь 7 часть от стоимости приобретенного жилья. Правомерно ли это и как преодолеть данное сопротивление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы совершенно правы, в отличие от нотариуса. Они просто не хотят осложнять себе жизнь. Доли должны быть выделены детям от суммы мат капитала. Есть способ выделить доли и без нотариуса. Это и проще и дешевле - в судебном порядке. У меня есть судебная практика по таким делам.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

26.06.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый Вам день

к сожалению требование нотариусов правомерно - имеенно так по закону

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

26.06.2017, 10:50

Добрый день.

Можете не обращаться к нотариусу, составьте договор дарения на своих условиях и передайте в регистрирующий орган. Росреестр регистрирует подобные сделки, без нотариуса.

26.06.2017, 10:52

Кашапов Ренат Закуанович, уверены ли Вы в своем ответе?

"С июня 2016 года в Федеральном законе №172 появились изменения: все сделки по наделению долей из недвижимости, приобретенной с привлечением средств из материнского капитала, подлежат обязательной регистрации у нотариуса."

26.06.2017, 10:57

Добрый день, еще раз. Конечно это не верный ответ. Повторю, или нотариус или суд. Мне представляется, что в Вашем случае суд проще. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

26.06.2017, 10:59

Здравствуйте! При заключении соглашения об определении долей, размер долей определяется по соглашению, то есть доли не обязательно могут быть равные. Можете обратиться к другому нотариусу или обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

26.06.2017, 11:00

Уточню, в случае дарения долей детям, возможно оформить без нотариального удостоверения. Если имеет место быть распределение долей между супругами, необходимо обращаться к нотариусу.

26.06.2017, 11:15