Троицк, 08.12.2017, 08:30

Как правильно выделить доли при наличии использованного материнского капитала и продажа квартиры - правовые аспекты и требования

Вопрос №13583214 из г. Челябинск
опубликован 08.12.2017, 08:30
Выплатили ипотеку за квартиру стоимостью 1912500 р.,при этом использовали мат. капитал 409000 р. Пришёл к нотариусу на консультацию о выделении долей 2 детям (сыну-25 лет, дочери-6 лет). Квартира в долевой собственности у нас с супругой по 1/2 доли. Нотариус сказал, что нужно выделять каждому по 1/4 доли. Но мы же при покупке квартиры использовали мат. капитал 1/4 часть из общей суммы. Как правильно выделить доли. Нотариус сказал, если не согласны идите в опеку и берите разрешение. Для чего мне не понятно.1) На какой закон мне ссылаться при выделении долей. 2) Мы хотим продать квартиру, что нужно для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В законе указано что жильё оформляется исключительно в общую долевую собственность всех членов семьи, размер долей будет по соглашению между ними. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Закон не содержит требования о наделении детей одинаковыми долями, поищите другого нотариуса, т.к. опека пойдет по пути легкого варианта и предложит оформить все в равных долях. Согласие опеки нужно, когда дети уже в собственности.

08.12.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. 1 - при приобретении жилполщади с использованием маткапитала доли оформляются на всех членов семьи. 2. - так как у вас будет доля на малолетнюю дочь (6 лет) вам нужно будет получить согласие от органов опеки на продажу квартиры. Обязательным условием для этого служит неухудшение уже имеющихся жилищных условий либо увеличение жилплощади дочери. Если хотя бы полметра в новом жилье будет меньше опека согласия не даст.

08.12.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если хотите продать квартиру то не нужно выделять долю детям потому что для продажи потом потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

08.12.2017, 08:35

Вопрос к Семёнову А.Ф. У нас обязательство о предоставлении долей. Вопрос в том как выделить доли.

08.12.2017, 08:38

В законе о материнском капитале прямо указано, что жильё оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, размер долей – по соглашению.

08.12.2017, 08:41

Доброго вам времени суток. Какой не указано что жильё оформляется исключительно в общую долевую собственность всех членов семьи, размер долей будет по соглашению между ними. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 08:42

Детям Вы должны выделить не менее, чем по 1/16 доли в праве собственности. Фантазии нотариуса об 1/4 на каждого ребенка, не основаны на законе.

08.12.2017, 08:42

Если вы будете после продажи этой квартиры покупать другое жильё то выделяйте детям доли в новом жилье. Иначе будут проблемы при продаже.

08.12.2017, 08:43

Уважаемый Евгений. Квартиру которую вы приобрели с вложением материнского капитала вы не сможете его реализовать до тех пор пока всем вашим детям не исполнится 18 лет и пока каждый из детей с участием которого вы приобрели квартиру не даст свое согласие на продажу после совершеннолетия. А если вы все же получите у отдела опеки разрешение на продажу то вам нужно будет приобрести с улучшением жилищных условий.

08.12.2017, 08:46