LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 26.06.2017, 11:03

Можно предложить следующий заголовок - Необходимость замены паспорта - причины и последствия

Вопрос №12756440 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.06.2017, 11:03
Моя дочь в 2013 году оформляла регистрацию по месту жительства. В подразделении ОФМС 780-071 ей поставили штамп на развороте страниц 6-7 (в соотношении 3:1). Сейчас она решила оформить загранпаспорт. В МФЦ ей заявили, что фактически её паспорт является недействительным и его необходимо поменять. Справедливы их требования? Нужно ли ей будет платить пошлину по замене паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса непонятно в чем проблема, что именно сотрудник МФЦ усматривает как признак недействительности паспорта. МФЦ - это всего лишь посредник между гражданами и гос. органами, поэтому дочери следует обратиться непосредственно в паспортный стол или управление миграционной службы УМВД с паспортом, чтобы достоверно выяснить действителен паспорт или нет. Если паспорта недействителен в связи с допущенной ФМС ошибкой при заполнении паспорта (не там или не тот проставлен штамп), то замена должна производиться бесплатно.

26.06.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемый Николай, не совсем ясно, на каком основании в МФЦ сделали такой вывод. Страницы паспорта с пятой по двенадцатую предназначены для проставления отметок о регистрации и снятии с регистрационного учёта.

26.06.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На основании того, что штамп расположен на двух страницах одновременно.

26.06.2017, 12:18

Дело в том, что ни административный регламент, ни правила выдачи паспорта не указывают, что штамп должен проставляться на одной странице и не может быть проставлен на развороте двух страниц. Требования устанавливаются только к форме штампа и номерам страниц, на которых он проставляется. Следовательно, считаю, что оснований для признания паспорта Вашей дочери недействительным не имеется.

26.06.2017, 12:29