У меня вопрос: кто должен оплачивать замену стояков в ванне, если я живу в многоквартирном кооперативном доме, год постройки 1989

Лучший ответ

Стояки является общедомовым имуществом, поэтому обслуживать их обязана управляющая компания, соответственно за счет управляющей компании и производится замена стояков.

Благодарю за грамотную консультацию!

Управляющая компания посылает к председателю кооператива решать вопрос с заменой стояков за счет кооператива.

Здравствуйте.

Если у Вас управляющая компания обслуживает дом, а не ТСЖ или кооператив, то это УК должна делать, поскольку стояки - это общедомовое имущество. Подавайте к ним письменную мотивированную претензию. Если потребуется помощь в составлении, обращайтесь.

Если управляющая компания отказывается производить замену общедомового имущества, обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением, заставит, и поменяют никуда не денутся.