Кемерово, 26.06.2017, 12:50

Скажите пожалуйста, мне в октябре уходить в декрет, в июле предприятие ликвидируют. Какое пособие по Бир ч получу и где?

Вопрос №12757139 из г. Кемерово
опубликован 26.06.2017, 12:50
Скажите пожалуйста, мне в октябре уходить в декрет, в июле предприятие ликвидируют. Какое пособие по Бир ч получу и где?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит мне нужно будет оформить лист нетрудоспособности и предоставить его в соцзащиту? Подскажите ещё,на какую статью, пункт опираться по поводу этих выплат? Спасибо.

26.06.2017, 13:04

Здравствуйте Татьяна. Совершенно правильно, оформляете больничный лист по беременности и родам и предоставляете его в органы социальной защиты населения, но увольнения в трудовой книжке должно быть именно в связи с ликвидацией компании

26.06.2017, 13:07

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:...

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;...

15. Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Второй абзац п.18:

Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

26.06.2017, 13:10

Здравствуйте. Если Вас уволят в связи с ликвидацией организации, то пособие по беременности и родам Вы сможете оформить в соцзащите по своему месту регистрации, представив пакет необходимых документов (уточните заранее, поскольку необходимы многие документы, касающиеся ликвидации организации). Пособие рассчитывается также как и для работающих, исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года.

26.06.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Значит мне нужно будет оформить лист нетрудоспособности и предоставить его в соцзащиту? Подскажите ещё,на какую статью, пункт опираться по поводу этих выплат? Спасибо.

26.06.2017, 13:04

Здравствуйте Татьяна. Совершенно правильно, оформляете больничный лист по беременности и родам и предоставляете его в органы социальной защиты населения, но увольнения в трудовой книжке должно быть именно в связи с ликвидацией компании

26.06.2017, 13:07

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:...

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;...

15. Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Второй абзац п.18:

Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

26.06.2017, 13:10