LSN Messenger
Томск, 26.06.2017, 12:57

Потеря садового места из-за переезда - как найти решение для ребенка, которому еще не готова школа?

Вопрос №12757175 из г. Томск
опубликован 26.06.2017, 12:57
Ребенок родился в январе 2011 года. Из-за переезда мы отказались от одного сада. Вылетели из очереди, восстановились и тишина с садом (не предоставили). сейчас мое терпение лопнуло, я позвонила в департамент уточнить когда же нам дадут сад, а нам ответили что сад нам уже не положен, т.к. в сентябре ребенку будет 6 лет и 7 мес. И сказали что теперь ребенку только в школу. Но я то реально оцениваю ситуацию и понимаю, что он ни морально, ни физически еще не готов к школе. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В сад вашего ребенка не примут или сидите с ним дома и готовьтесь к школе или отдавайте его в школу.

Спасибо за обращение на наш сайт.

26.06.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вы, конечно, вправе направить жалобу в прокуратуру и Рособрнадзор. Но, реально, Вам уже сад не положен. А в первый класс отдают детей именно с 7 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.06.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Просто в предыдущем саду меня уверили, что сад мы сможем посещать и до следующего года. Поэтому я ребенка не водила на подготовительные курсы и планировала их начать с сентября этого года. А тут получается надо ускоренно подготовить ребенка к школе за 2 месяца, это очень сложно.

26.06.2017, 13:06

Вы права на место в муниципальный ДОУ не имеете, даже если Вам кажется, что ситуацию оцениваете реально. Посещение ДОУ только до шести лет шести месяцев, с шести лет - школа. Не готов к школе - отдавайте в частный ДОУ или на какие-то подготовительные курсы ходите за свой счет, а в школу с 7 лет 7 месяцев, т.е. в школу не опоздаете.

ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

26.06.2017, 13:11

Здравствуйте. Пишите жалобу, пройдите психолога, психолого-педагогическую комиссию, получите заключение, что ребенок не адаптирован к поступлению в школу - возможно, что это и даст свои результаты. Ведь все данные у детей индивидуальны.

Удачи!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.06.2017, 13:14