Кто считается нетрудоспособными по возрасту и состоянию здоровья?

Вопрос №12757303 из г. Омск
опубликован 26.06.2017, 13:17
К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются. А если я на пенсии в 50 лет, так как имею ребенка инвалида. Отношусь ли я к нетрудоспособным в возрасте 50 лет? Это же не в связи с тяжелыми условиями труда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Постановлении Пленума ВС РФ, из которого взята цитата, указывается, что нетрудоспособные являются лица достигшие 55 и 60 лет соответственно. Вы данного возраста не достигли (на льготной пенсии), поэтому прав на обязательную долю не имеете.

26.06.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет. вы не относитесь к лицам. Имеющим право на обязательную долю, если на день смерти наследодателя не достигли общеустановленного пенсионного возраста, то есть 55 лет для женщины.

26.06.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо, за ответ. Уточните пожалуйста, если завещание оформлено на сына, то я дочь уже ни что не могу претендовать?

26.06.2017, 13:32

Здравствуйте! Если завещание оформлено только на сына, то он и принимает в наследство все имущество. Указанное в завещании. Удачи и всего доброго.

26.06.2017, 13:38

Прав на обязательную долю Вы не имеете. Если завещатель понимал значение своих действий, находился во вменяемом состоянии, то не сможете оспорить завещание.

26.06.2017, 13:38

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034