Можно ли без предупреждения записывать разговор с коллекторами?

Вопрос №12757403 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2017, 13:30
Можно ли без предупреждения записывать разговор с коллекторами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не то, чтобы можно, а даже нужно! Тем более они часто сами предупреждают: "Наш разговор может быть записан". Так что по умолчанию, они согласие дают на запись)

26.06.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Ксения. В принципе не запрещено записывать любые разговоры ваши с третьими лицами. Вот только если Вы записывали без предупреждения, то нельзя разглашать посторонним лицам содержание личных разговоров, если только в речи собеседников не содержится каких-то правонарушений. В таком случае запись разговора можно представить в правоохранительные органы.

Удачи вам.

26.06.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не то что можно, а нужно для дальнейшего представления записи в качестве доказательства.

С коллекторами можно вообще не разговаривать. Они никто. Можно сразу полицию вызывать или жалобу в прокуратуру написать.

26.06.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ксения. Добрый день. Если коллекторы использовали в требованиях погасить задолженность угрозы и оскорбления, то их надо использовать в качестве доказательств.

26.06.2017, 14:11

Сергей Борисович, получается, если я запишу разговор без согласия коллектора, и на записи будут правонарушения со стороны коллектора, то я имею полное право предоставить эту запись в прокуратуре/суде? Это доказательно будет законным?

26.06.2017, 13:38

Предоставить аудиозапись, как доказательство, вы имеете полное право, но давать ему правовую оценку будет суд и прокуратура.

26.06.2017, 13:39

Добрый день, уважаемый посетитель!

Имеете полное право предоставить, конечно

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

26.06.2017, 13:41

Ксения, я Вам кое - что апоясню изнутри, так сказать... Звонки должникам и по всем указанным заемщиком в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Если второй Вариант, то перезвонив на номер, с которого Вам звонили, Вы можете услышать и автоответчик, и щелчок и шипение с долгим соединеним. Или абанент совсем не абонент. Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". При чем текст они заучивают. Есть даже такая вещь, как "работа с возражениями"...Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другой суровый парень. Он абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ему, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд", «таких не знаю» и класть трубку.". Если звонки (СМС) или вовсе угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию.

26.06.2017, 13:49

Здравствуйте Ксения. Право-то вы имеете, но суд или прокурор будут оценивать допустимость данного доказательства. Если вы предъявите такую аудиозапись в качестве доказательства по делу в суде, то суд наверняка не признает такое доказательство допустимым.

Но такая запись может быть использована правоохранительными органами как основание для возбуждения уголовного дела и получения разрешения суда на прослушивание вашего телефона и этого телефона с которого вам звонят коллекторы.

Вот уже записи полученные на основании разрешения суда, будут признаны надлежащим доказательством.

Удачи вам.

26.06.2017, 13:50