Орёл, 26.06.2017, 15:14

Сосед подключился к нашему уличному газопроводу без баланса - как быть?

Вопрос №12757471 из г. Орёл
опубликован 26.06.2017, 15:14
Мы с соседями по улице 16 лет назад, построили уличный газопровод. У нас имеется "решение схода граждан" зарегистрированное в пос. совете. Договора на проектирование и строительство газопровода. Имеются документы подтверждающие, ЧТО ЖИТЕЛИ УЛИЦЫ ВНОСИЛИ СВОИ ДЕНЬГИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДА И ПРИОБРЕТЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ. В конце прошлого года, один сосед, который в свое время отказался участвовать в строительстве газопровода, подключился к нему. При этом газовая служба сказала, что они имеют на это право, так как эксплуатируют наш уличный газопровод. В тоже время, они отказались брать его на баланс. Это подтверждается судебными документами, так как отказ был в судебном заседании, по иску прокуратуры об обязании их взять на баланс наш уличный газопровод. Что делать с соседом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если сосед подключился в соответствии с техническими условиями и согласием собственника газопровода, то ничего с этим не сделаете,

26.06.2017, 15:16

Мы с соседями по улице 16 лет назад, построили уличный газопровод. У нас имеется "решение схода граждан" зарегистрированное в пос. совете. Договора на проектирование и строительство газопровода. Имеются документы подтверждающие, ЧТО ЖИТЕЛИ УЛИЦЫ ВНОСИЛИ СВОИ ДЕНЬГИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДА И ПРИОБРЕТЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ. В конце прошлого года, один сосед, который в свое время отказался участвовать в строительстве газопровода, подключился к нему. При этом газовая служба сказала, что они имеют на это право, так как эксплуатируют наш уличный газопровод. В тоже время, они отказались брать его на баланс. Это подтверждается судебными документами, так как отказ был в судебном заседании, по иску прокуратуры об обязании их взять на баланс наш уличный газопровод. Что делать с соседом? У газопровода нет собственника, а у нас есть документы, что строили мы его на свои деньги.

26.06.2017, 15:22

Вложение денег в газопровод и его монтаж и подключение не свидетельствует возникновение у вас права собственности на него. Если есть доказательства можете требовать часть расходов с этого соседа понесенных при прокладке газопровода.

26.06.2017, 15:24