Муж был лишен прав, машина опечатана, отсутствуют протоколы - что делать и какое наказание ожидает
Здравствуйте Елена. Наказание за управление автомобилем водителем, лишенным прав, предусмотрено частью 2 статьи 12.7 КоАП:
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
По поводу возврата автомобиля, то идите к дознавателю, подавайте соответствующее заявление о его возврате. Составьте его в 2-х экземплярах, т.к. один должен остаться в деле, а на втором пусть ставят отметку о принятии. Автомобиль должны вернуть сразу.
Также советую сфотографировать материалы дела от первого до последнего листа на мобильный телефон и обратиться к юристу если возникнут сложности с возвратом автомобиля.
Если все же откажут возвращать, то пишите сразу жалобу в прокуратуру, поскольку на сегодняшний день автомобиль удерживают незаконно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете в любое время забрать Вашу машину, поскольку машина задержана неправомерно, и ваш муж ни в чём не виноват. Так что ничего вашему мужу не будет.