Может ли судья отказать в иске о плате за адвоката в случае финансовых трудностей проигравшей стороны?

Может ли судья отказать в иске чтобы проигравшая сторона платила за адвоката? Если половина зарплаты уходит на алименты, плюс есть еще кредит и остается меньше прожиточного минимума!
Лучший ответ

Здравствуйте Григорий. Так не бывает чтобы судья специально отказал в иске для того чтобы проигравшая сторона оплатила другой стороне расходы по оплате адвоката. Свое решение суд обязан обосновать с представленными доказательствами. В случае отказа в иске действительно истец обязан возместить ответчику или расходы на оплату адвоката. Это предусмотрено статьей 100 ГПК РФ. Суд взыскивает оплату в разумных пределах.

А вот уже в ходе исполнения решения суда по нескольким исполнительным листам ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает ограничение размера взыскания - не более 50% от дохода, но поскольку у Вас есть обязательства по алиментам, то не более 70% от дохода.

Однако Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ указывают, что при этом у должника должен оставаться доход, обеспечивающий ему достойный уровень жизни.

Удачи вам.

Спасибо за объяснение!

Проигравшая сторона будет возмещать судебные расходы. Т.е. плату за адвоката, в любом случае, если это заявлено в иске или было такое ходатайство.

Это может быть неполная сумму услуг адвоката, а на усмотрение суда.