Я плачу алименты назначенные судом в размере 25% от заработной платы может ли жена подать на твердую денежную сумму.

Вопрос №16666723 из г. Орёл
опубликован 11.12.2019, 09:59
Я плачу алименты назначенные судом в размере 25% от заработной платы может ли жена подать на твердую денежную сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если выплачиваемые Вами алименты ниже половины прожиточного минимума, установленного на ребенка в регионе проживания. Согласно п.1 ст.80 СК РФ "...если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя... существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме...". В таких случаях суд учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающих внимания обстоятельств. За основу суд чаще всего берет прожиточный минимум на ребенка и присуждает платить половину. Например, на 3 квартал 2019 г. в Орле утвержден прожиточный минимум на ребенка в размере 10 153,00 рубля. Следовательно, алименты могут присудить в размере, как минимум, 5 076,00 рублей. Но если Ваш доход позволяет, то размер алиментов может быть и выше.

11.12.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может, если у Вас доход, либо заработок непостоянный, либо Вы его вообще не имеете.

11.12.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тоесть если у меня зарплата официальная 12000 тысяч и я плачу алименты которые уже назначенны судом 25%от зарплаты моя жена может подать на твердую денежную сумму?

11.12.2019, 10:18

Может. Сейчас судьи злобствуют.

Взыскивают суммы больше чем раньше.

Было решение, взыскать алименты в твердой денежной сумме-14 009 руб, при зарплате 15 тыс.

11.12.2019, 10:23

Обычно суд исходит из того, что прожить на МРОТ (12 000,00) невозможно (коммуналка, питание, проезд, лекарства, одежда, связь и т.д.), поэтому скорее всего Вы получаете серую часть зарплаты в конверте, либо дополнительно имеет неофициальный заработок. Ну сами посудите, ЗП=12 000,00 рублей. Минус НДФЛ 13%. Остаток 10 440,00 рублей. Алименты 25%=2 610,00 рублей (при прожиточном минимуме на ребенка 10 153,00). Вам на месяц на проживание остается 7 830,00 рублей.

Суд это все считает и расценивает, как попытку уйти от оплаты алиментов. Поэтому, если судья окажется женщиной, то церемониться не будет, а Вам надо будет очень постараться, чтобы доказать, что Вы реально умудряетесь жить на 7 830,00 рублей в месяц.

11.12.2019, 10:32

Да но у меня есть все справки что я получаю 12000 живу у сестры. За коммуналку не плачу. И иных заходов нет.

11.12.2019, 10:36

Вот это Вам и нужно будет доказывать в суде, и на суды нужно будет приходить, и документы предоставлять и т.д.

11.12.2019, 10:44

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034