Кто вправе требовать погашения просроченного кредита, кроме самого банка?
Коллекторы в суд могут обратится, а вы уменьшить сможете неустойку
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Александр,
Кто вправе требовать погашения просроченого кредита, кроме самого банка?
Имеет право Банк требовать погашения кредита, если ваш кредит продан третьему лицу-то и они могут требовать по договору цессии.
Здравствуйте. Требовать возврата кредита может кредитном учреждении или его правопреемник, а также любое лицо, которое приобрело это долг по договору цессии, то есть уступки прав требования. При этом, о заключении договора переуступки прав требования или о правопреемстве этого долго вас должны уведомить в письменной официально.