Орёл, 12.07.2017, 19:37

Возможность возврата штрафов и пени за просроченные платежи по потребительскому кредиту - основания и механизмы

Вопрос №12844452 из г. Орёл
опубликован 12.07.2017, 19:37
Есть ли законные основания требовать от банка возвращения штрафов и пени за просроченные платежи по потребительскому кредиту, после погошения образовавшиеся задолжность и самого кредита? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вадим. Вам надо требовать не возврата штрафа и пеней, а требовать их снижения в соответствии со ст.333 ГК РФ. Если понадобится помощь, присылайте иск, составлю возражения.

12.07.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет законных оснований, так как штрафы и пени были назначены за конкретные просрочки допущенные Вами в течении действия кредитного договора.

12.07.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это может Вам дать снижение задолженности по штрафам и пени, так как суд имеет право снизить их до разумных, в его понимании, пределов.

13.07.2017, 09:56

Что может мне дать требование о снижении штрафов и пени (ст.333 ГК РФ) если всё давно уплочено и кредит погашён?

Спасибо.

13.07.2017, 09:38