Правомерны ли действия пристава в отказе принять повторно исполнительные листы относительно должника, осужденного и содержащегося в колонии?
Если приставы бездействуют в отношении взыскания денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.
В смысле принимать отказываются. Исполнительный лист подается через канцелярию. Пишется заявление на возбуждение. При этом никаких бесед с приставами не происходит. Ничего не мешает приставу самостоятельно направить требование об оплате в колонию. Отказываются принимать-это когда выносится по становление об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Мы сейчас переехали на новое место жительства, и соответственно исполнительные листы и заявления подавали по почте заказным письмом с уведомлением и описью. После получения перезвонила пристав и сказала, что исполнительные листы она нам отправит обратно и чтобы мы сами подавали в колонию, в которой сейчас содержатся осужденные должники. Это уже повторная подача исполнительных листов, так как первый раз исполнительные производства были прекращены. И исполнительные листы они нам не вернули в первый раз. Я через суд получала дубликаты исполнительных листов. Самое интересное, что когда я получила дубликаты и отправила их приставам, пристав перезвонила и сказала, что направит мне обратно эти дубликаты, так как там неверно была указаны информация, я снова подавала заявление в суд на исправление ошибок в исполнительных листах. И вот, когда суд исправил, прислал их, я подала приставам, а они мне перезвонили и сказали, что не примут, направят обратно и чтобы я сама подавала в колонию.
Добрый Вам день
нужно видеть документы а также понимать чем приставы аргументируют свою позицию - именно так
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.