Евпатория, 26.06.2017, 16:05

Возможно ли продать часть домовладения в Крыму без оформления земли и приватизации квартир?

Вопрос №12758437 из г. Евпатория
опубликован 26.06.2017, 16:05
Можно уточнить? Хотим продать часть домовладения в Крыму, в общем дворе, земля не оформлена в частную собственность и часть квартир не приватизирована. Возможно ли нам продать свою собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право собственности на недвижимость, то есть на домовладение, у вас есть, то можете продавать, в том числе и без земельного участка.

27.06.2017, 11:50

Добрый Вам день

можно если оформлено право собственности - как долю можно продать

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

26.06.2017, 16:14

Если право собственности на домовладение оформлено, Вы имеете право провести сделку отчуждения имущества. При этом в договоре необходимо будет указывать на каком основании земельный участок находится в Вашем пользовании.

26.06.2017, 16:18

Земельный участок не оформлен. Есть только документы подтверждающие право собственности долю домовладения.

27.06.2017, 11:34

Здравствуйте, Наталья!

В силу п. 5 ч. 1 с. 1 Земельного кодекса РФ, установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Т.е., Вы имеете право провести сделку с учетом преимущественного права выкупа, других собственников, если эта собственность долевая.

27.06.2017, 12:06

Если земельный участок не оформлен, это не является препятствием для продажи домовладения, если есть документы, подтверждающие право собственности на данное домовладение.

27.06.2017, 12:15

В данном случае Вы имеете право провести сделку купли-продажи. В данном случае принадлежность участка не имеет значения. Однако, перед продажей необходимо сделать предложение о покупке всем остальным совладельцам.

27.06.2017, 12:43