Возможно ли продать часть домовладения в Крыму без оформления земли и приватизации квартир?

Можно уточнить? Хотим продать часть домовладения в Крыму, в общем дворе, земля не оформлена в частную собственность и часть квартир не приватизирована. Возможно ли нам продать свою собственность?
Лучший ответ

Если право собственности на недвижимость, то есть на домовладение, у вас есть, то можете продавать, в том числе и без земельного участка.

Добрый Вам день

можно если оформлено право собственности - как долю можно продать

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если право собственности на домовладение оформлено, Вы имеете право провести сделку отчуждения имущества. При этом в договоре необходимо будет указывать на каком основании земельный участок находится в Вашем пользовании.

Земельный участок не оформлен. Есть только документы подтверждающие право собственности долю домовладения.

Здравствуйте, Наталья!

В силу п. 5 ч. 1 с. 1 Земельного кодекса РФ, установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Т.е., Вы имеете право провести сделку с учетом преимущественного права выкупа, других собственников, если эта собственность долевая.

Если земельный участок не оформлен, это не является препятствием для продажи домовладения, если есть документы, подтверждающие право собственности на данное домовладение.

В данном случае Вы имеете право провести сделку купли-продажи. В данном случае принадлежность участка не имеет значения. Однако, перед продажей необходимо сделать предложение о покупке всем остальным совладельцам.