У меня ребенок разорвал трудовую книжку я в данный момент не работаю куда мне надо обращаться чтобы сделать дубликат?

Вопрос №12758535 из г. Тверь
опубликован 26.06.2017, 16:21
У меня ребенок разорвал трудовую книжку я в данный момент не работаю куда мне надо обращаться чтобы сделать дубликат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

В настоящее время оформление трудовых книжек осуществляется по Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, и в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Как указано в п. 33 Правил, дубликат трудовой книжки выдается, в том числе если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.). При этом ни Правила, ни Инструкция не уточняют, что понимать под термином "негодность", т.е. для ее восстановления потребуется вторичное внесение каких-либо сведений из указанных в ней.

Так, если в рассматриваемом случае целостность порванной страницы трудовой книжки может быть восстановлена без необходимости вторичного внесения каких-либо сведений, указанных в ней ранее, и такое восстановление не повлияет на возможность использования трудовой книжки в дальнейшем (например, порванную до половины уже заполненная полностью страница трудовой книжки раздела "Сведения о работе" можно заклеить прозрачным скотчем таким образом, чтобы это не создавало препятствий для внесения записей в установленном порядке на следующей странице), необходимости в оформлении дубликата трудовой книжки, по нашему мнению, нет.

Если же надрыв страницы трудовой книжки не может быть восстановлен без утери уже имеющейся информации или при невозможности внесения информации в дальнейшем бывший работодатель обязан выдать дубликат.

26.06.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Согласно указанным моим коллегой Правилам

Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

26.06.2017, 16:37

Куда мне нужно обратится чтобы сделать дубликат трудовой книжки если я в данный момент нигде не работаю?

26.06.2017, 16:38

По последнему месту работы Вам следует обратиться. Именно последний работодатель должен выдать Вам дубликат трудовой книжки.

26.06.2017, 16:41