Петрозаводск, 26.06.2017, 16:21

Служба в армии входит в пенсионный стаж?

Вопрос №12758537 из г. Петрозаводск
опубликован 26.06.2017, 16:21
Служба в армии входит в пенсионный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да служба в армии безусловно входит в трудовой стаж. Это отражено в законе О страховых пенсиях. Удачи Вам и всего доброго.

26.06.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Игорь, служба в Армии входит в стаж для назначения пенсии как иные периоды, статья 12 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

26.06.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Входит, раньше входила и учеба в ПТУ и Техникуме - к сожалению это сейчас в стаж не зачитывают, а служба в Армии по закону приравнивается к госслужбе и конечно же на нее зачисляется трудовой стаж. Правда сейчас службу укоротили всего для до одного года в сапогах и до 2 лет на флоте.

14.10.2018, 13:50

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ", N 400-ФЗ | СТ. 12

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

...

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

21.03.2019, 10:39

Армия была в Москве. А пенсионный стаж северный?

26.06.2017, 16:32

Доброго времени суток! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

26.06.2017, 16:54

Игорь, так Вам так и нужно было писать в вопросе, входит ли служба в Армии в северный стаж, нет в северный стаж служба в Армии не входит.

26.06.2017, 17:48