Южно-Сахалинск, 26.06.2017, 16:31

Кто должен финансировать текущий ремонт в детском саду? И правомерно ли принуждать родителей?

Вопрос №12758564 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.06.2017, 16:31
Кто должен финансировать текущий ремонт в детском саду? И правомерно ли принуждать родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Принуждать родителей не правомерно, однако при добровольном согласии, родители могут участвовать в финансировании.

26.06.2017, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Конечно, принуждение родителей к осуществлению текущего или иного ремонта в детском саду неправомерно. Эти действия должны осуществляться за счёт учредителя или из средств самого сада. Другой вопрос в том, захотите ли Вы, чтобы Ваш ребёнок занимался в облезлом-ободранном помещении, так как средств для ремонта в группе, например, на данный год бюджетом сада не предусмотрено...

26.06.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я так понимаю есть законные критерии-кто, когда и какими силами за какие деньги должен производить ремонт. А что это за позиция - понравится ли мне в обшарпанной группе? Опять же существуют нормативы-в каком состоянии должна быть групп. А.

26.06.2017, 16:53

Конечно, есть СанПин, который регламентирует требования к помещениям детских садов. Просто, если в бюджете нет денег, то ремонта не будет. Вы вправе обращаться в отдел по образованию и прокуратуру с жалобой. Ваше обращение рассмотрят и, наверняка, обяжут сделать ремонт. Но пока всё это будет длиться, дети будут заниматься в непригодном помещении.

Совсем другое дело, когда с родителей требуют средства для проведения ремонта, который, в принципе, и не нужен. Например, заменить линолеум в группе, который меняли год-два назад.

26.06.2017, 17:02

ЛЮбой ремонт в детском учреждении обязан производить собственник имущества, статья 210 ГК РФ, а не родители. На поборы обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

26.06.2017, 17:08