Киров, 26.06.2017, 16:34

Отец ребенка скрывался от приставов и не платит алименты - возможно ли ограничение свободы?

Вопрос №12758603 из г. Киров
опубликован 26.06.2017, 16:34
Отец ребенка не платит алименты мне и первому ребенку, от первого брака уже порядка 2-х лет, задолженность его составляет около 350 т. р, долгое время он скрывался от приставов, когда его нашли, суд постановил ему 60 часов исправ. Работ, на которые он не ходит. В интернете прочитала, что с подачи истца (т.е. меня) суд.пристав может подготовить материал о злостном уклонении от уплаты алиментов и направит его в суд, после чего ему могут дать ограничение свободы от 3-х месяцев до года? Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да так-то так. А Вам это что-то даст? Алименты появятся? Вряд ли. Этим злостного алиментщика не испугаете. Как не платил - так и не будет. Лишайте его в судебном порядке родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.

26.06.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После лишения род. прав я не смогу получать пособия по потере кормильца? (вдруг что случится)

26.06.2017, 16:41

Здравствуйте! Обязанность по содержанию ребенка у него останется, а пенсию по потере кормильца назначают только в случае смерти родителя.

26.06.2017, 16:42

Именно так. После лишения род. прав вы нет не сможете получать пособия по потере кормильца, Алименты должны из него выдавливать пристава.

26.06.2017, 16:43

Нет, пенсию не назначат. Он же живой и даже после лишения прав обязан будет алименты платить. С приставами работайте. Если имущество есть, подлежащее аресту, то арестовывать надо.

26.06.2017, 16:45

Доброго времени суток! Согласно ч. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

26.06.2017, 16:58