Как запретить родственнику доступ к моему дачному участку - есть ли возможность официального запрета?
Еесли ваш родственник не имеет права появляться на вашем дачном участке, то в каждом случае Вы имеете право вызвать полицию, но документа в виде официального запрета не предусмотрено законодательством.
Добрый Вам день
да такое возможно. Можете написать ему телеграмму или уведомление
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте! Вы вправе возражать против того, чтобы он находился на территории Вашей участка и дома. Если он зайдет на территорию против Вашей воли - вправе вызвать полицию.
Здравствуйте! Вы не являетесь органов государственной власти и официальный запрет сделать не можете. Вы вправе огородить территорию, которая принадлежит Вам на праве собственности и ограничить допуск туда других лиц. Удачи и всего доброго.
Нет, такого документа вы не сможете сделать. Никто вам его не выдаст, нет такой организации. Просто посоветуйте ему не приходить, иначе вы обратитесь в отдел полиции.