Вопрос о возможности вернуть документы и коробку от украденного телефона по ходатайству
Можете конечно. Вам нужно написать письменное ходатайство на имя следователя, поскольку он принимает решение о возврате вещественных доказательств.
Телефон и коробка - вещественные доказательства по делу. Можете пробовать попросить их. Но, обычно только после суда возвращают, так как в суде Ваш телефон будут предъявлять подсудимому как доказательство.
До окончания предварительного расследования, вы их не можете получить, они являются вещественными доказательствами
Вы их сможете получить только после вынесения приговора обвиняемому, если он установлен.
Возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.