Петрозаводск, 26.06.2017, 17:45

Приватизация комнат в общежитии - где занести нумерацию в паспорт, если в офисе стол отказал?

Вопрос №12758981 из г. Петрозаводск
опубликован 26.06.2017, 17:45
Имеются комнаты в общежитии. Прописка постоянная, но в паспорте вместо номера комнаты стоит - общ.. Делаем приватизацию комнат и на данный момент требуется, чтоб в паспорте вместо " общ" стояла нумерация комнат. Где эту нумерацию проставить? Так как в паспортом столе отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений, регулируются Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Во-вторых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, раньше некоторых граждан регистрировали по месту нахождения общежития без указания конкретных жилых помещений (комнат).

Поэтому Вам следует доказать, что Вы имели право жительства в конкретном жилом помещении (комнате) в этом общежитие и фактически пользовались этим жилым помещением (комнатой), оплачивали в нем за коммунальные услуги с даты РЕГИСТРАЦИИ в этом общежитие.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

26.06.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Необходимо для начала обратиться в муниципалитет (администрацию) кому принадлежит общежитие и в органы Росреестра для получения всех необходимых документов по нумерации комнат. А затем получив все, обратиться в паспортный стол.

26.06.2017, 18:00

Все документы на руках. Договор, кадастровый паспорт.

Или что-то ещё нужно?

26.06.2017, 18:02

В документах указан номер комнаты, которую приватизировать хотите? Если указан то отлично! А если нет, то нужно затребовать документацию на общежитие и сделать выписки из этих документов где именно есть ссылка на нумерацию комнат.

26.06.2017, 18:06