Мурманск, 26.06.2017, 20:26

Возможно ли мне претендовать на наследство (квартиру), если ранее не было отказа и я являюсь второй дочерью?

Вопрос №12758985 из г. Мурманск
опубликован 26.06.2017, 20:26
В 1998 г.сестра вступила в наследство после смерти отца, т.к.мама не захотела ехать в город и оформлять, но у меня никто не спросил отказ от наследства, раньше не надо был отказ, а сейчас я могу претендовать на наследство (квартира) или уже поздно? Я вторая дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оспорить вступление в наследство в судебном порядке. Однако могут возникнуть вопросы, почему столько времени не подавали заявление и не решали проблему. Восстановить срок на принятие наследства суд может только при наличие уважительных причин. Т.е. объективной невозможности подать заявление в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

26.06.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Закон обратной силы не имеет. Уже не сможете.

Вы пропустили все сроки для вступления и принятия наследства. Уважительных причин для восстановления сроков у вас нет.

26.06.2017, 20:28

Добрый вечер. Если вы не вступали в права наследования в таком случае вы точно такой же Наследник и вы можете вступить в права наследования в судебном порядке. Хорошего приятного вечера вам.

26.06.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае вы можете вступить в наследство только в судебном порядке по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

26.06.2017, 23:15

А если сейчас уже данная квартира приватизирована моей сестрой, у меня все равно остаются права на эту квартиру?

26.06.2017, 20:38

Здравствуйте, если квартира была приватизирована сестрой, значит, она не входила в состав наследственной массы. В приватизации имели право участвовать только лица, зарегистрированные на момент приватизации в квартире. Если вы не были там зарегистрированы, то никакого отказа не требовалось, соответственно, прав на квартиру у вас нет.

Удачи вам и всего наилучшего

26.06.2017, 20:40

Вы что-то путаете. Наследуется только собственность. Если квартира не была в собственности Ваших родителей, то и наследовать ее никто не может. Возможно, сестра была там зарегистрирована на момент смерти родителей и в последующем приватизировала квартиру. Если Вы не были там прописаны, то и прав на квартиру в этом случае не имеете.

26.06.2017, 20:42

вероятнее всего ваша сестра переделала на себя лицевой счёт и заключила договор социального найма а не вступала в права наследования поэтому Теперь вы никак не сможете вступить в данные права и требовать долю наследства. Хорошего приятного вечера вам.

26.06.2017, 20:46