Не совпадает отчество в трудовой книжке и свидетельстве о рождении - как оформить пенсию?
Если в паспорте указано также, как и в свидетельстве о рождении, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (трудовой книжки) , данное заявление рассматривается судом в порядке особого производства в соответствии со статьей 264 ГПК РФ и никакой сложности данной категории дел не представляет.
Получаете письменный отказ из ПФ (если мама работает, скорее всего работодатель перечисляет отчисления в ПФ и могут пропустить на уровне ПФ комиссией), обращайтесь к последнему работодателю, пусть делают исправление в ТК на основании паспорта--если отказывают--только тогда в суд по ст.264 ткрф.
Здравствуйте, Елена! Вашей маме необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.