Каким образом бывший супруг может выкупить наши 2/3 доли в доме, записанном на нас с сыном?

Вопрос №12759389 из г. Славгород
опубликован 26.06.2017, 19:06
Я в разводе. С бывшим мужем у нас есть дом, который записан на сына, меня и бывшего мужа. У каждого 1/3 дома. Сыну 9 лет, проживает со мной. Что нужно для того, чтобы бывший муж выкупил у нас наши 2/3 части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить бывшего мужа выкупить Ваши доли нельзя, не захочет, не купит.

Вы можете продать свои доли третьим лицам. Вам будет необходимо соблюсти право бывшего мужа на преимущественную покупку, т.е. в установленном порядке предложить ему купить эти доли. Также на продажу доли сына Вам необходимо получить согласие органов опеки (кстати, продать долю ребенка родному отцу опека в любом случае не разрешит)

26.06.2017, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отец ребенка хочет выкупить наши доли, и мы так же не против.

26.06.2017, 19:15

Здравствуйте.

Для этого Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и получить разрешение на продажу доли несовершеннолетних. Затем обратитесь к нотариусу и составьте договора купли продажи.

26.06.2017, 19:18

Опека не разрешит продать долю ребенка отцу, соответственно и Росреестр переход права не зарегистрирует. (статья 37 Гражданского кодекса РФ)

26.06.2017, 19:32