Обязательно ли подавать иск по месту жительства ответчика.
В 2001 г. с мужем расписались имеем совместную дочь 2001 г. р.,в 2002 развелись. На аллименты не подавала. Через год стали жить в гражданском браке с ним же. В 2010 родила сына-сейчас в декрете. С мужем не проживаю. Хочу подать на аллименты. Он прописан в другом регионе, а работает на севере. За какой период я могу взыскать аллименты на детей. И имею ли я право на выплату аллиментов мне до 3-х лет. И размер аллиментов. Обязательно ли подавать иск по месту жительства ответчика. И примерные сроки начала выплаты аллиментов со дня подачи искового заявления. За ранее спасибо.
Оксана пока вы не родите ребенка вы не сможете подать на алименты, и чтоб подать на алименты вам надо написать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов.
на вас он не будет выплачивать алименты до исполнения ребенку трех лет, по причине того что вы не были зарегистрированы.
алименты будут выплачиваться с момента подачи заявления в суд на алиментов.
Здравствуйте Оксана. В Вашем случае существенным вопросом является момент признания отцовства. Если отцовство не признано для подачи на алименты Вам необходимо прежде всего в судебном порядке устанавливать признание отцовства а после обращаться с требованием о взыскании алиментов. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Вы можете подать заявление как по своему месту жительства, так и по месту жительства мужа, как вам будет удобно.