Можно снимать в автобусе, трамвае, в поездах.

Лучший ответ

Транспорт является общественным местом. Под общественными понимаются места, где находится большое скопление людей, или где такое скопление людей возможно. Сюда относят: улицы, парки, скверы, стадионы, подъезды, лестничные клетки домов, пляжи, а также места, где осуществляются зрелищные мероприятия. Получается, что общественным является не только то место, где присутствует скопление людей, но и место, где такое скопление может внезапно появиться (взято из комментария к КоАП).

если ваши фотографии не являются объектом коммерческой съемки (т. е. вы не извлекаете из данных фотографий прибыль), то в общественном месте (!) вы вправе фотографировать все, что составляет ваш интерес, неприкосновенность личной и частной жизни гражданина не нарушается. Это регулирует 29 статья Конституции Российской Федерации, где прописано право каждого гражданина «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» и 7 статья Федерального закона от 27.06.2006 № 149 – ФЗ (ред. от 06.04.2011) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Как только вы начнете распространять информацию о снятом человеке/ месте, вступит в силу статья 137 Уголовного кодекса РФ о нарушении неприкосновенности частной жизни.

Спасибо, буду знать.

Что снимать? Видео? Уточните вопрос, а то нет информации и практически невозможно ответить корректно на Ваш вопрос. Сформулируйте еще раз.

Можно снимать на телефон в трамвае в автобусе в поездах, в других общественных местах, поскольку данное действие не является нарушением закона, так как вы снимаете публичных местах.

Да просто снимать на телефон.