Правомерность обвинений в непрофессионализме завотделения социального центра в оказании психологической помощи - порочат ли они репутацию организации?

Вопрос №12759969 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2017, 20:55

Является ли клеветой заявление, что завотделение социального центра (по образованию - психолог) "психологически помогала" страдающему тяжелым психическим расстройством человеку, не будучи клиническим психологом и врачем-психиатром. Являются ли эти сведения порочащими ее репутацию как завотделением социального центра?

Лучший ответ
Рекомендуется

Клевета-согласно статье 128.1 УК РФ-это распространение заведомо ложных сведений В контексте вашего вопроса такое заявление не является клеветой Это оценочное суждение. Ваше субъективное

Что касается возможно предъявления иска о защите. Чести и достоинстве, деловой репутации и компенсации морального вреда ст.ст 151 и 152 ГК РФ,на основании данного заявления. То подобный иск не имеет судебной перспективы Так как в этом заявлении нет негативных оценок деятельности завотделением социального центра.

26.06.2017, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Да данное заявление если не найдёт подтверждение в таком случае является клеветой поэтому она может обратиться за защитой чести и достоинства в судебном порядке на основании статьи 128.1 Уголовного кодекса. Хорошего приятного вечера вам.

26.06.2017, 20:56

Что порочит завотделения?

То, что она общалась с иным гражданином?

Не выдумывайте.

Ст. 128.1 УК РФ требует унижения.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Чего нет в указанном случае.

27.06.2017, 00:04

Добрый день!

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Это и есть состав клеветы (ст.128.1 УК РФ).

Ваши действия не содержат признаков такого состава преступления, поскольку, как Вы сами и указали в своем вопросе, завоотделением является психологом и в силу своего образования и должности именно с использованием психологических методов оказывает помощь нуждающимся.

Ваши домыслы и предположения - сугубо Ваше мнение. Доказать в данном случае факт клеветы будет достаточно тяжело.

Кроме того, данное преступление ст.20 УПК РФ отнесено к категории дел частного обвинения и возбуждается исключительно по заявлению потерпевшей стороны.

По внутренним регламентам УМВД сотрудники полиции такое дело возбудить и не смогут, для этого нужно обращаться непосредственно в суд. Если память не изменяет, то они могут просто направить материал в суд для принятия решения, а вот доказывать наличие с Вашей стороны клеветы будет уже сама завоотделением.

Немаловажным является аспект, где указанная информация была размещена. Если в СМИ, то это уже ч.2 ст.128.1 УК РФ и тогда проверка уже будет проводиться непосредственно сотрудниками полиции до принятия окончательного решения.

Для данного состава преступления важен умысел, который должен указывать на то, что Вы были осведомлены о том, что сведения, которые Вы распространяли, являлись именно ложными. А это доказать фактически невозможно, так как это Ваши предположения и домыслы, обусловленные внутренним восприятием ситуации.

А то, что Вы выступаете с опровержением Вам в плюс, просто как человеку. Данный факт подтверждает Вашу ответственность и порядочность, отсутствие желания на распространение именно заведомо ложных сведений.

Если уж и дойдет до возбуждения уголовного дела, то в любом случае Вам потребуется адвокат.

Удачи Вам!

27.06.2017, 09:30

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений.

2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

27.06.2017, 15:45

Она подала на меня в полицию. И я боюсь, что теперь я буду судим за клевету.

26.06.2017, 21:23

Добрый вечер. Это заявление частно-публичного характера поэтому возбуждается непосредственно в судебном порядке а именно статья 128. 1 Уголовного кодекса. Хорошего приятного вечера вам.

26.06.2017, 21:26

А если сведения, что она помогала психически больному окажутся ложными, меня привлекут за клевету? Дело в том, что я это дедуцировл неспроста. Она меня связала с некой В. Потом оказалось, что она психически больна. Поскольку эта завотделением, о которой я писал отзыв, психолог по образованию, то я сделал заключение, что она помогала В. (т.е. психически больной) как-то психологически, советом, может, участием, какой-то помощью. А вдруг не так.

26.06.2017, 21:28

Вам нужно обращаться к юристу для очной консультации к юристу, желательно даже по телефону, поскольку из Ваших вопросов мало что понятно и приходится постоянно уточнять.

26.06.2017, 21:31