Возможно ли квалифицировать текст о непрофессиональности конкретного специалиста по УК 282?

Можно ли квалифицировать по УК 282 этот текст:

Почему вы удалили мой отзыв о ТАКАЯ-ТО? Правда глаза режет? Еще раз сообщаю, что ТАКАЯ-ТО - не профессионал. У нее попросту недостаточно знаний. Вернее, у нее полностью отсутствуют знания как с области социальных наук, так и в области наук психологических. Достаточно сказать, что она взялась психологически помогать страдающей тяжелым психическим расстройством даме. Не будучи клиническим психологом и врачом-психиатром. А ведь реабилитация страдающих тяжелыми психическими расстройствами - это командная работа, и тут необходима поддержка и врача, и КЛИНИЧЕСКОГО психолога, и социального работника. Да что тут говорить? У ТАКОЙ-ТО и моральных качеств-то нету никаких толком. Я не знаю, как она вообще попала в социальный центр, где должны работать люди с развитым чувством эмпатии, высоконравственные люди. А то, что ТАКАЯ-ТО профессионал никудышний - это можно в два щелчка верифицировать, попросту посадив ее за простейшие профессиональные тесты.

Я написал опровержение, в котором указал, что "какая-то личная неприязнь мной руководила", когда я писал этот отзыв.

Лучший ответ

Веселые у Вас вопросы, а главное абсолютно понятные. Но, тем не менее, бояться уголовного преследования как представляется, психически больной даме из вопроса, не стоит, поскольку "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения "общественно опасного деяния" находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Доброго вам времени суток. В данном в тексте отсутствует какой-либо состав преступления, в том числе статьи 282 УК РФ.Экстремизма здесь нет и в помине. Только оценочное суждение.

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

[Уголовный кодекс] [Глава 29] [Статья 282]

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Данный текст невозможно квалифицировать по указанной вами статье, он не имеет никакого отношения к данному составу преступления.

Здравствуйте. Полагаю, что эти высказывания не попадают под УК РФ. Но ТАКАЯ-ТО имеет право, (скорее всего это право она использует) обратиться в суд с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании ст 152 ГК РФ.

Для привлечения к ответственности по статье 282 уК РФ необходимо установить у субъекта преступления-действий, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека.

Такие действия предполагают высказывания, обосновывающие или утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершение иных противоправных действий, в том числе применение насилия в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц. Под использованием средств массовой информации понимаются выступления на собраниях, митингах, распространении листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, и иные подобные действия, осуществленные с целью ознакомления с информацией неограниченного круга лиц;

Ничего подобного из вышеперечисленного в вашем случае не имеется Уголовной ответственности здесь нет Не самого главного-действия, как необходимого при знака для возбуждения уголовного одела по статье 282 УК РФ А имеет место только оценочное суждение о личности этого человека Но не исключена подача иска в рамках гражданского судопроизводства о защите чести и достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда -статьи 151 и 152 ГК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

""УК РФ, Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Нет в указанном тексте признаков преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ.

Указано мнение, которое может не совпадать с иными взглядами на профессиональную деятельность работника.

Поэтому забудьте и не наговаривайте на себя.

А то накаркаете сами себе.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017) Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.